Самые смешные вопросы президенту

Владимир Путин (в центре). Фото: kremlin.ru
Владимир Путин в 14-й раз провел традиционную прямую линию с россиянами. Число вопросов под конец прямого эфира превысило три миллиона, ответить за три часа общения глава государства успел на 80 вопросов. Были среди них и такие, которые заставили Владимира Путина улыбнуться, на другие сам президент отвечал в шутливой форме.
Сер
ьезную рабочую обстановку, царившую в студии "Прямой линии", первой разрядила 12-летняя Варя Кузнецова. Она напомнила Владимиру Путину: "В прошлом году сказали, что спасли Обаму. А если бы сейчас тонули Порошенко и Эрдоган, кого бы вы спасли первым?" Президент признал, что Варя поставила его в трудное положение. "Не знаю, что сказать. Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но мы, конечно, готовы протянуть руку помощи и руку дружбы любому нашему партнеру. Если он сам этого хочет", – подчеркнул Владимир Путин. Слова Путина уже прокомментировала американская телекомпания CNN. Ее корреспондент отметил, что президент с честью вышел из трудного положения. И даже сравнил российского лидера с Макиавелли. Вопросов от детей оказалось неожиданно много. Президенту пришлось рассказывать о своем отношении к каше, экзаменам и сказочным персонажам. Главу государства, в частности, спросили: какие желания он загадал бы, если бы поймал золотую рыбку?
Реакция Владимира Путина на вопрос Вари Кузнецовой Когда-то была такая песня: "Никто не даст нам избавления – ни Бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобождения своею собственной рукой", – процитировал Владимир Путин строки "Интернационала". Президент предлагает россиянам – и детям, и взрослым – не ждать чудес от золотой рыбки, а засучить рукава и работать самим. Пожаловались Владимиру Путину и школьники – на непомерную учебную нагрузку. Российский лидер признал, что нагрузка на учащихся сейчас не соответствует той, что рекомендуют специалисты-психологи. Что же касается предпочтений президента в методе проверки знаний – Путин признался, что лучше бы сдал устный экзамен, а не ЕГЭ. Поводом для шуток во время прямой линии стали воспоминания об "оксфордском произношении" главы Минспорта России Виталия Мутко. Один из гостей студии задал Владимиру Путину вопрос по поводу скандала с мельдонием, в результате которого многие российские спортсмены могут получить пожизненную дисквалификацию. "Что тогда может произойти со спортивным руководством страны? Какое будет наказание? Честно, ай спик фром май харт", – отметил молодой человек, применив ставшее популярным высказывание Виталия Мутко на ломаном английском во время одной из спортивных международных встреч. "Это вас Мутко английскому учил? Уроки не берете у него?" – поинтересовался в шутку президент России и получил в ответ: "Слава богу, нет".
Шутками сопровождался и вопрос о личной жизни российского лидера. Путин заявил, что у него в личной жизни все хорошо, как и у его экс-супруги. Российский лидер считает, что люди выбирают депутатов Госдумы или президента для того, чтобы они работали, а личная жизнь тут не главная тема. Более того, такие вопросы могут быть опасны, пошутил президент. "Боюсь, как бы мой ответ не повлиял на курсовую разницу или цены на нефть", – сказал Путин. Смех в студии вызвал видеовопрос первоклассницы из Оренбургской области. "Мой папа говорит, что с этой Америкой может справиться только Путин", – заявила девочка. Однако отвечал президент предельно серьезно. Главное – справиться с внутренними проблемами страны, сказал президент. Кроме того, Путин допустил, что в будущем Россию может возглавить женщина, причем с некоторыми внутренними проблемами она, возможно, справится даже лучше.

ДНИ в Telegram