Роскомнадзор повеселил стихами

Фото: twitter.com/roscomnadzor
Многие, даже самые серьезные службы, ведомства и организации 1 апреля позволяют себе проявить тонкое чувство юмора и ненадолго показать, что ничто человеческое им не чуждо и они умеют наравне со всеми шутить и иронизировать, в том числе и над самими собой. Не обошло это настроение стороной и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. На официальной странице Роскомнадзора в Twitter появились стихи о трудностях работы рядового сотрудника ведомства.

Чтобы не возникло сомнений, что стихотворения на странице Роскомнадзора в Twitter – первоапрельская шутка, перед их публикацией появилось своего рода иллюстрированное предупреждение. На опубликованной картинке изображен общепризнанный любимец пользователей Сети – кот. Он срывает эмблему Роскомнадзора, а надпись "С 1 апреля" и вовсе не оставляет никаких возможностей для двоякого толкования сообщения.

Следом начинается поэтическое описание работы ведомства. В частности, стихотворение, которое представляет информационную политику включения тех или иных материалов в списки запрещенных – якобы некоторые материалы сегодня имеют больше шансов не попасть в черный список, чем другие.

Не без юмора в Роскомнадзоре, по всей видимости, воспринимают просьбы огласить весь реестр, чтобы таким образом собрать "все самое интересное" сразу. Такие сообщения работники ведомства, очевидно, получают часто.

Впрочем, не забывают работники ведомства и о своей главной миссии – о предотвращении распространения в Сети запрещенного контента. Этому было посвящено еще одно стихотворение.

Четвертое поэтическое произведение рассказывает о нелегкой работе рядового сотрудника Роскомнадзора и о тех трудностях, с которыми он сталкивается за день. Состоит оно практически целиком из перечисления популярных слов, которые чаще всего встречаются в запрещенных материалах или свидетельствуют о попытке обойти ограничения.

Отметим, опубликованные Росконадзором четверостишия обладают всеми внешними признаками так называемых стишков-пирожков. Так пользователи Сети окрестили стихотворения, состоящие из четырех строк, три первые из которых отвечают классическим требованиям к поэтическим произведениям – соответствие рифмы и размера, а четвертая выбивается из общего ряда.

ДНИ в Telegram