Чиновников обязали доносить

Фото: GLOBAL LOOK press/Tim Hall
В Узбекистане ввели правила этического поведения для работников органов государственного управления и исполнительной власти. Чиновникам ставится в обязанность рассказывать обо всех попытках вручить им взятку, а также об известных им случаях нарушений со стороны их коллег.

Введенные в Узбекистане типовые правила этического поведения работников органов государственного управления и исполнительной власти должны стать не просто рекомендациями, а настоящим руководством к действию для чиновников страны. Так, их соблюдение станет одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности госслужащего, а нарушение может служить основанием для привлечения к ответственности.

"Основными принципами профессиональной деятельности госслужащих, согласно правилам, являются законность, приоритет прав, свобод и законных интересов граждан, патриотизм и верность служебному долгу, преданность интересам государства и общества, справедливость, честность и беспристрастность, а также недопущение конфликта интересов", – цитирует "Интерфакс" информационную службу правительства Узбекистана. Борьбе с коррупцией уделено повышенное внимание.

Так, новые правила запрещают чиновникам получать в связи с исполнением своих служебных обязанностей какие-либо материальные ценности от физических и юридических лиц. Если кто-то попытается склонить их к правонарушению, госслужащие должны будут доложить об этом факте начальству. Также их обязали рассказывать об известных им фактах правонарушений, совершенных коллегами.

Кроме того, правила запрещают госслужащим заниматься предпринимательской деятельность. Также чиновники не должны занимать должность, которая несовместима с исполнением ими служебных обязанностей на необходимом уровне. Такие же правила поведения рекомендовано принять органам хозяйственного управления Узбекистана.

ДНИ в Telegram