Украинские артисты отказываются петь на "мове"

Фото: Дни.Ру
Украинские певцы и музыкальные группы выступили против инициативы министерства культуры, предполагающей установление квот на объем песен на родном языке на радио и телевидении. По словам артистов, это нововведение порождает разлад в обществе, которое нуждается в максимальном единении.

55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, которая касается введения квот на объем песен на родном языке. Согласно нововведению, 75% песен на радио и телевидении должны исполняться на "мове", сообщает газета "Известия".

По мнению музыкантов, предложение Кириленко – популистский шаг, который пытается разделить украинцев по языковому признаку и работает против единства в обществе, сообщается на сайте украинской "Независимой ассоциации телерадиовещателей". Как отмечают артисты, такой подход недопустим в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии.

"Мы понимаем, что мотивацией для введения такого регулирования является стремление защитить национальное культурное пространство (Украины), но вынуждены констатировать, что выбранные методы поддержки национальной музыки являются неэффективными. Распределение украинских авторов и исполнителей на своих и чужих, на правильных и неправильных ошибочно и может стать причиной раздора, в то время как Украине требуется максимальная консолидация", – заявил лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк.

Певица Руслана Лыжичко отметила, что квоты – "от нищеты". "Мы не хотим или не можем инвестировать в собственный продукт, и чтобы не заморачиваться, запрещаем все остальное", – подчеркнула она.

ДНИ в Telegram