Россияне штурмуют военкоматы

Фото: Александр Карпушкин/ТАСС
Военные чиновники отмечают высокий спрос на службу в армии. Из-за этого в некоторых воинских частях нет мест. Власти считают, это связано с повышением престижа службы, а также с ее безопасностью.

Весенний призыв в этом году удивил военных чиновников. Выяснилось, что число тех, кто хочет служить в армии выросло настолько, что уже не хватает мест. Зампредседатель общественного совета при Минобороны Александр Каньшин связывает это с несколькими факторами.

В первую очередь вырос престиж армии, в ней стало более безопасно служить. "Кроме того, сейчас закон запрещает занимать должности на госслужбе тем, кто не служил. В итоге уклонистов становится меньше", – цитирует газета "Известия" Каньшина.

Чиновник отметил тенденцию, что увеличивается число молодых людей, желающих служить в армии, но жалующихся на то, что их не призывают. "По моим данным, людей, которые сами идут, а их не берут, более 3% от общего числа призывников (8–10 тысяч человек)", – сказал он.

Осенью прошлого года Министерство обороны выступило с предложением ввести штрафы для уклонистов от военных сборов. Называлась сумма в размере 50 тысяч рублей. Дни.Ру писали, что причиной ужесточения наказания стала очень низкий процент резервистов, которых удается привлечь к мероприятиям по поддержанию обороноспособности.

ДНИ в Telegram