Браки россиян занесут в единую базу

Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Счетная палата выявила, что в России отсутствует единая база с информацией о зарегистрированных браках и разводах. В связи с этим, глава Счетной палаты Татьяна Голикова выступила с предложением создать единый реестр данных об актах регистрации гражданского состояния.

Согласно данным проверки баз данных ЗАГСов, проведенных Счетной палатой, было выявлено, что в России отсутствует единая система учета актов гражданского состояния (браков, разводов, смертей и рождений). Кроме того, был обнаружен ненадлежащий контроль Минюста за расходованием средств субвенций регионами на реализацию полномочий органов ЗАГС, сообщают "Известия".

Оказалось, что в регионах ЗАГСы используют разные программы для хранения и обработки данных. По мнению Счетной палаты, это недоработка Министерства юстиции, которое не разработало единые требования к форматам сведений, вносимых в акты гражданского состояния. Теперь, чтобы объединить все базы данных в одну, потребуются дополнительные финансовые расходы.

Кроме того, 33% сведений о регистрации актов гражданского состояния при межведомственном обороте предоставляются на бумаге, что, еще больше увеличивает расходы на их обработку. По мнению главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, создание единого реестра позволило бы упростить поиск необходимых данных и их передачу в уполномоченные органы.

Кроме того, в ведомстве уверены, что расходы регионов на регистрацию актов гражданского состояния слишком высоки и только увеличивают их закредитованность. Кроме того, информация о расходах, потраченных органами ЗАГС на имущество, тоже является противоречивой. В ближайшее время Счетная палата направит документы об устранении выявленных нарушений в Минюст, Минфин, Росстат и правительство.

ДНИ в Telegram