Горбачев раскрыл секрет долголетия

Михаил Горбачев. Фото: GLOBAL LOOK press
Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в свой юбилей поделился секретом долголетия. По словам бывшего генсека, дожить до 85 лет ему помогли ежедневные прогулки.

Вспоминая прошедшие годы, Горбачев отметил, что крепким здоровьем обязан почти 40-летней привычке проходить пешком несколько километров каждый день.

"Думаю, что запас моего крепкого здоровья создало то, что мы с Раисой почти 40 лет, несмотря на погоду – метель, дождь, снег, несмотря на время года, всегда по шесть километров в день ходили", – рассказал он латвийской радиостанции Baltkom.

Впрочем, в столь солидном возрасте обходиться совсем без врачей не получается, указал экс-президент. "Сейчас уже я часто попадаю в объятия медицины, здорово попадаю. Много этих проблем", – признался он.

Бывший политик также отметил положительные стороны своего 85-летия. "Это опыт, впечатления, которые с пользой можно использовать. Например, в обсуждении проблем нынешней жизни, в экономической сфере, в политической и культурной. Все-таки этот опыт, он незаменим", – подчеркнул он. По его словам, пришло время сделать максимум возможного и оказать поддержку новым поколениям, передает РИА Новости.

Последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев отмечает сегодня 85-летие. Период его руководства отметился важнейшими в геополитическом смысле событиями: окончанием "холодной войны", выводом советских войск из Афганистана, распадом Советского союза.

Свои поздравления легендарному советскому правителю направили многие политики, в том числе премьер-министр России Дмитрий Медведев. "В нашей стране и за рубежом вас справедливо считают государственным деятелем, который оказал огромное влияние на ход мировой истории", – говорится в поздравлении, где премьер желает Горбачеву здоровья и всего наилучшего.

ДНИ в Telegram