Россия готовит истребитель 6-го поколения

Фото: GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg
Российская военная авиация шагнула далеко вперед. Не закончив разработку истребителей пятого поколения, конструкторы приступили к обдумыванию идей по созданию следующей линейки самолетов.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин принял участие в совещании по развитию российской боевой авиации. Он сообщил, что авиаконструкторы уже приступили к созданию проекта истребителей шестого поколения.

При этом ученые не перестают совершенствовать предыдущую линейку военных самолетов. "Речь сейчас идет и о новых задельных работах, которые были очень кратко представлены КБ "Сухого" и генеральным конструктором, который назначен по всем самолетным комплексам и вооружениям. Речь идет действительно уже о задумках по созданию истребителя шестого поколения", – цитирует Рогозина ТАСС.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев отметил, что самолет разрабатывается в нескольких вариантах. Так, в конечном счете будут представлены как пилотируемые, так и беспилотные летательные аппараты. "Представляете, какие возможности может иметь вариант беспилотного истребителя, бомбардировщика или штурмовика?" – добавил он.

Отметим, что при этом на вооружение еще не поступили истребители пятого поколения. "Мы этот самолет в 2017 году планируем получать уже", – рассказал Бондарев. Он подчеркнул, что российская новинка будет по всем практическим параметрам превосходить зарубежные аналоги, например американские F-22 и F-35.

Военный заявил, что современный образец российской военной авиации будет очень незаметным. "Испытания самолета идут полным ходом, самолет показывает прекрасные характеристики. У него прекрасно работает система вооружения как по земле, так и по воздуху", – отметил Бондарев.

ДНИ в Telegram