В России вручили медали за Сирию

В России начали награждать специальными медалями участников военной операции в Сирии. Одними из первых эти награды получили пилоты и штурманы Воздушно-космических сил (ВКС), вернувшиеся в Челябинск.
На
аэродром Шагол вернулись три фронтовых бомбардировщика Су-24М, которые участвовали в уничтожении боевиков на территории Арабской Республики. Прибывших на родину шестерых военных наградили медалями "Участнику военной операции в Сирии", передает ТАСС. Данная медаль была учреждена приказом Министерством обороны 30 ноября прошлого года. На награде изображены карта Сирии, летящие штурмовики и фрегат. Лента составлена из цветов российского оборонного ведомства и флага Сирийской Арабской Республики. Ожидается, что медаль будут вручать каждому участнику операции на Ближнем Востоке.
Накануне в Кремле президент России Владимир Путин вручил госнаграды по итогам российской спецоперации в Сирии. Среди полученных российскими военными наград: звание Героя России, орден Святого Георгия IV степени, орден "За заслуги перед Отечеством", орден Мужества, Георгиевский крест, медаль "За Отвагу" и другие. " Ваши действия в корне переломили ситуацию. Мы не дали разрастись террористической опухоли", – заявил российский лидер в Георгиевском зале Кремля, где собрались порядка 700 участников сирийской операции. Воздушно-космические силы в течение пяти с половиной месяцев бомбили объекты запрещенной в России и других странах террористической организации "Исламское государство*" на территории Сирии. За это время было совершено более девяти тысяч вылетов. Российские военные нанесли ущерб нефтяной инфраструктуре террористов и уничтожили более двух тысяч боевиков.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram