Сколько украли из бюджета

Григорий Пирумов. Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
В Лефортовском суде заявили, что сумма хищений в Министерстве культуры достигает 50 миллионов рублей. Для реализации схемы была создана преступная группировка.

Замминистра культуры Григорий Пирумов подозревается в хищениях на сумму в 50 миллионов рублей. Кроме того, чиновник организовал преступную группу, говорится в материалах дела, оглашенных судьей Лефортовского суда.

"Пирумов создал и возглавил организованную <...>, деятельность которой была направлена на заключение госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ", – цитирует "Интерфакс" заявление судьи. Среди них было также соглашение о реставрации Новодевичьего монастыря.

Дни.Ру писали, что министр культуры Владимир Мединский прокомментировал обвинения ФСБ в хищении госсредств на реставрацию объектов культурного наследия. По словам чиновника, это стало для него шоком.

Напомним, 15 марта в зданиях, принадлежащих Министерству культуры России, прошли обыски. Сотрудники спецслужб искали улики по делу о хищении бюджетных средств во время реставрации Изборской крепости в Псковской области.

Обыски проводились практически во всех департаментах министерства. Оперативники изымали документацию, связанную со строительством.

ДНИ в Telegram