ОНФ подвел итоги конкурса СМИ

Фото: GLOBAL LOOK press
Общероссийский народный фронт (ОНФ) подвел итоги второго конкурса журналистских работ "Правда и справедливость". Несколько сотен лауреатов из различных изданий получат денежную премию и будут приглашены на медиафорум фронта.

Победителями конкурса Фонда ОНФ "Правда и справедливость" стали 300 представителей печатных и электронных изданий, телекомпаний и радиостанций, фотокорреспондентов и блогеров из всех регионов страны. Также общественный совет Фонда принял решение наградить персональными премиями "За содействие повышению доверия к СМИ".

"Победители конкурса будут приглашены на медиафорум, мы подготовили интересную программу, которая включает как панельные дискуссии с приглашением ведущих экспертов, профильных министерств и ведомств, так и мастер-классы. На медиафоруме пройдет награждение победителей конкурса, которые получат денежную премию в размере 300 тысяч рублей", – сообщил глава Общественного Совета Фонда "Правда и справедливость", первый заместитель руководителя исполкома ОНФ Дмитрий Миненко.

По словам члена фонда "Правда и справедливость" Татьяны Метелкиной, за два года проведения конкурс приобрел статус масштабного профессионального состязания. При этом при оценке конкурсных работы одним из критериев было значение материалов в разрешении проблемы. "Зачастую благодаря публикациям, сюжетам журналистов удается привлечь внимание общественности и чиновников и как итог – добиться конкретного решения проблем жителей", – отмечает она.

Всего на конкурс было подано 3,5 тысяч работ от журналистов 834 СМИ. Среди них – 407 печатных изданий, 255 интернет-СМИ, 154 телеканалов и 18 радиостанций. Основными темами стали проблемы в сфере ЖКХ (26%), коррупция и расточительство в области государственного и муниципального заказа (15%), проблемы сохранения историко-культурного наследия (14%), вопросы здравоохранения (13%) и проблемы экологии и защиты леса (12%).

Больше всего материалов на конкурс прислали представители СМИ из Свердловской, Владимирской, Иркутской, Ростовской и Челябинской областей. Традиционно активными были журналисты из Москвы и Московской области, отмечает пресс-служба ОНФ.

Фонд поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость" был создан по итогам первого медиафорума ОНФ, прошедшего в Санкт-Петербурге в апреле 2014 года. В 2015 году состоялся первый конкурс журналистских работ, 300 лауреатов получили денежные премии.

ДНИ в Telegram