Москве грозит морозный армагеддон

Фото: GLOBAL LOOK press/Dai Tianfang
На смену резкому потеплению в столицу вновь пришел холод. Температура воздуха начала медленно падать, и продолжится этот процесс до начала апреля. По словам синоптиков, 19 и 20 марта Москву ждет морозный армагеддон – город погрузится в "мешок арктического холода". Ситуацию усугубит штормовой ветер.

Синоптики изменили мнение по поводу безоговорочного отступления зимы. Холод возвращается в столицу и уже в ближайшие выходные, 19 и 20 марта, столицу ждет шквальный ветер и сильный мороз. По словам ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца, Москва начала погружаться в "мешок арктического холода" и вряд ли выберется из него до конца месяца.

"Мы должны не забывать, что живем в России, в самой холодной стране. Москва – третья по холоду столица. Самые морозные – Улан-Батор и Астана. И март – не весенний месяц для нас. По многолетним наблюдениям, переход через ноль происходит только к 27 марта. Одеваемся теплее – северный промозглый ветер ждет нас впереди. Температура медленно будет понижаться. Во второй части недели к холоду добавятся еще и осадки, они будут переходить в твердую фазу. В следующие выходные будет армагеддон. Это будет сильный штормовой ветер, ночью – слабые заморозки, днем в лучшем случае будет ноль", – цитирует его "Русская служба новостей".

О преждевременном приходе весны заговорили в начале марта. Аномально высокие температуры заставили синоптиков поверить, что зима сдала свои позиции. Тем не менее, по уточненным прогнозам, значительное потепление ожидает столичный регион только в начале апреля.

Дни.Ру писали, что температура на планете в феврале 2016 года отклонилась на 1,3 градуса из-за проявления эффекта Эль-Ниньо, а также процессов глобального потепления. Таким образом, этот месяц стал самым жарким в истории метеонаблюдений. В последний раз подобные показатели были зафиксированы в XIX веке.

ДНИ в Telegram