Узник Освенцима стал старейшим мужчиной

Исраэль Криштал (cправа). Фото: twitter.com/GWR
В Книге рекордов Гиннесса появилась еще одна запись. Туда был внесен старейший на 11 марта 2016 года мужчина планеты – израильтянин Исраэль Криштал. Он получил это звание в возрасте 112 лет и 178 дней. Примечательно, что рекордсмен – уроженец Польши и пережил обе Мировые войны.

В городе Хайфа, расположенном в Израиле, на берегу Средиземного моря, прошло вручение сертификата Книги рекордов Гиннесса самому старому мужчине в мире. Им оказался уроженец Польши Исраэль Криштал. На момент подтверждения рекорда ему было 112 лет и 178 дней.

Израильтянин родился в 1903 году. Ему удалось пережить обе Мировые войны. Тяжелее всего пришлось Кришталу во времена немецкой оккупации – тогда он побывал в нескольких концлагерях, в том числе в Освенциме. На момент освобождения он весил порядка 37 килограммов, сообщают на сайте организации.

Криштал заявил, что не знает секрета долголетия. "Я считаю, что все заранее предопределено, и мы никогда не узнаем, почему. Среди тех, кого уже нет, были люди умнее, сильнее и красивее меня. Все, что нам остается, – работать в полную силу и пытаться восстановить то, что потеряно", – отметил рекордсмен.

Напомним, прошлый обладатель титула самого старого мужчины в мире, японец Ясутаро Койдэ, скончался в возрасте 112 лет. Он умер из-за хронического заболевания сердца.

Как писали Дни.Ру, Койдэ родился 13 марта 1903 года в префектуре Фукуи. Летом 2015 года его имя было внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самого старого жителя планеты мужского пола. На тот момент долгожитель читал без очков и мог самостоятельно передвигаться.

Отметим, старейшим человеком, живущим на планете, является американка Сюзанна Мушатт Джонс. По данным на 11 марта 2016 года, ее возраст составляет 115 лет и 249 дней.

ДНИ в Telegram