В центре Москвы вывесили Савченко

Фото: glavplakat.ru
В центре Москвы появился плакат, посвященный делу Надежды Савченко. Его авторы решили напомнить, в чем обвиняют бывшую украинскую летчицу.

Акция сообщества "Главплакат" приурочена к окончанию судебного процесса над Савченко, которую обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК – Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Их портреты (а также даты рождения и смерти) тоже присутствуют на плакате, который гласит: "В их смерти виновна Надежда Савченко".

Авторы плаката отмечают, что в российской либеральной прессе активно муссируется тема о "неправомерном суде над борцом за права украинцев, невинной Надеждой Савченко". Однако в "Главплакате" с такой постановкой вопроса не согласны.

"Савченко – наемник, которая добровольно участвовала не в одном военном конфликте и не раз убивала людей. Доказательства следственных органов по ее делу более чем убедительны. Мы надеемся на справедливый приговор для человека, участвовавшего в сознательном убийстве наших граждан", – говорится в заявлении сообщества.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

ДНИ в Telegram