США отвернулись от среднего класса

Фото: GLOBAL LOOK press/Kristopher Skinner
Опрос, проведенный во всех административно-территориальных единицах США, выявил, что граждане страны недовольны тем, как власть поддерживает средний класс. Также респонденты отметили плохое отношение к пожилым людям, недостаточность защиты детей и бедных.

В то время как средний класс в США теряет позиции, большинство американцев отмечают, что федеральное правительство недостаточно помогает представителям этого слоя общества. Причем в преддверии президентских выборов в Соединенных Штатах ни одна из политических партий не предусматривает поддержки среднего класса.

Американский аналитический центр, предоставляющий информацию по социальным вопросам, общественному мнению и демографическим тенденциям (The Pew Research Center), убедился в этом в ходе социологического опроса. Выяснилось, что подавляющее большинство жителей США недовольны социальной политикой правительства.

В опросе приняли участие около 1500 человек в декабре 2015 года и более 2000 человек в январе 2016 года. Исследование проводилось во всех 50 штатах и федеральном округе Колумбия. 62% респондентов отметили, что федеральное правительство прилагает недостаточно усилий для того, чтобы помочь среднему классу, теряющему в США свои позиции.

В то же время 29% американцев высказали мнение, что власть в достаточном объеме оказывает поддержку, а 6% заявили, что помощь среднему классу оказывается даже в избыточном объеме. Примечательно, что такой расклад мало изменился с 2011 года. 66% респондентов упрекнули федеральное правительство за наплевательское отношение к пожилым американцам, 59% увидели слабость социальной политики в отношении детей и наиболее бедных слоев общества.

При этом ни одна политическая партия не имеет явного преимущества, когда речь заходит о вопросе отстаивания интересов среднего класса. Менее трети (32% населения) считает, что Демократическая партия выступает за средний класс. Приблизительно столько же (31%) полагают, что она поддерживает бедных или богатых (26%).

В отношении республиканцев мнения американцев распределились не столь равномерно. Большинство граждан США (62%) считают, что партия отстаивает интересы богатых, в то время как 26% отметили поддержку среднего класса. И лишь 2% респондентов полагают, что Республиканская партия выступает за бедных.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

ДНИ в Telegram