Патриарх Кирилл встретится с Папой

Патриарх Кирилл, Папа Франциск. Фото: Дни.Ру
Папа Римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретятся впервые в истории. Пути глав Католической и Православной церквей пересекутся на Кубе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Римско-католической церкви Франциск проведут встречу, которая планировалась на протяжении 20 лет. "Ввиду посещения патриархом 11-22 февраля Латинской Америки и в это же время поездки Папы Римского в Мексику пройдет их встреча на Кубе", – цитирует ТАСС председателя отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

"Готовившаяся в течение долгого времени встреча предстоятелей Русской православной и Римско-католической церквей станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя Церквями", – подчеркнул он. "Встреча готовилась давно. На протяжении 1996 и 1997 годов велись интенсивные переговоры об организации встречи святейшего патриарха Алексия II", – добавил митрополит.

"Московский патриархат и Святой престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды всех людей доброй воли", – сказал Иларион. С его точкой зрения согласны и в Ватикане. "Эта встреча первосвященников Римско-католической и Русской православной церквей – первая в истории и представляет собой важнейшую веху в отношениях христианских церквей. Святой престол и Московский патриархат надеются, что это знак доброй воли и призывают всех христиан молиться за то, чтобы Бог благословил эту встречу", – говорится в заявлении Святого престола.

"Встречи Папы Римского с предстоятелями различных православных церквей проходят достаточно регулярно. Встреча Папы именно с предстоятелем Русской православной церкви как наиболее крупной будет являться важной вехой не только в православно-католическом диалоге, прежде всего это важная веха в том, чтобы показать, что христиане могут выступать совместно по различным актуальным вопросам, которые волнуют современный мир", – цитирует РИА Новости генерального секретаря Конференции католических епископов России священника Игоря Ковалевского.

Встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска состоится на Кубе 12 февраля. Глава Русской православной церкви впервые отправился с пастырским визитом в страны Латинской Америки. С 11 по 22 февраля он посетит Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай. Папа Римский сделает остановку на острове по пути в Мексику.

ДНИ в Telegram