Москву ждут две недели ледяного дождя

Фото: GLOBAL LOOK press\Komsomolskaya Pravda
Оранжевый уровень опасности погоды продержится в Москве еще как минимум две недели. В течение 14 дней в столице будут идти ледяные дожди. Ожидается гололедица, предупреждают синоптики.

Сотрудники Гидрометцентра спрогнозировали погоду на следующие две недели. Они предупредили, что оранжевый уровень опасности отменен не будет.

По словам специалистов, ожидаются гололедица и обильные осадки в виде ледяного дождя. Однако из-за того, что почва промерзла неравномерно, наледь будет образовываться не везде, передает М24.ru.

"Все поверхности в Москве промерзают по-разному, местами глубина промерзания почвы составила 50-70 сантиметров. Поэтому и картина с гололедом в столице пестрая: где-то поверхность превращалась в каток (особенно там, где ее хорошо убирали), а где-то на протяжении всей аномальной погоды льда не возникло", – отметили в Гидрометцентре. При этом в ближайшие дни температура воздуха будет колебаться от -3 до +3 градусов.

Добавим, от гололеда уже пострадали по меньшей мере 224 москвича, из них 199 были госпитализированы с переломами и сильными ушибами, 25 людям врачи оказали помощь амбулаторно. По статистике, большинство травм были получены в центре столицы.

Как писали Дни.Ру, в конце январе в Москве был побит очередной температурный рекорд: столбик термометра достиг отметки +2,9. В последний раз такая аномально теплая погода в это время года была зафиксирована более 50 лет назад.

ДНИ в Telegram