На Кубе умер брат Кастро

Рамон Кастро. Фото: кадр youtube.com
В Гаване скончался старший брат лидера кубинской революции Рамон Кастро. После захвата власти активист занимал ключевые государственные посты, возглавлял Министерство сахара и был автором многих сельскохозяйственных инициатив.

Утром 23 февраля в Гаване на 92-м году жизни скончался один из лидеров кубинской революции Рамон Кастро. Он был старшим братом знаменитого Фиделя Кастро, который руководил островным государством вплоть до 2008 года.

Рамон, будучи старшим из трех братьев, был вынужден остаться дома ухаживать за родителями, когда Рауль и Фидель отправились устраивать революцию. В это время он увлекся фермерством, что оставалось его хобби на протяжении всей жизни.

Несмотря на том, что он не принимал активное участие в военных действиях, Рамон отвечал за снабжение армии своих младших братьев. Он руководил поставками оружия и провизии. Кроме того, революционер изготавливал топливо на основе спирта, когда повстанцы испытывали трудности с бензином.

После революции Рамон Кастро занимал ключевые посты в правительстве Кубы. Он возглавлял Министерство сельского хозяйства и Министерство сахара, передает ТАСС. Многие реформы в этой области он разрабатывал и инициировал лично.

Отметим, Фидель Кастро, долгое время руководивший социалистическим государством, испытывает некоторые проблемы со здоровьем. В 2012 году у него произошло кровоизлияние в мозг, после которого он потерял память, лишился речи и возможности самостоятельно принимать пищу. Вскоре после этого он передал бразды правления младшему из трех братьев, Раулю Кастро, который и по сей день руководит страной.

ДНИ в Telegram