Подростков защитят от влияния криминала

Фото: минобрнауки.рф
Член Совета по правам человека Яна Лантратова заявила, что Следственный комитет и министерство образования включились в работу по защите несовершеннолетних детей от криминальной среды. По ее словам, совместная выработка предложений по этой проблематике поможет защитить детей и подростков от криминальной идеологии.

"Уже сегодня с утра я общалась с представителями Следственного комитета и министерства образования", – сказала Лантратова. По ее словам, в ближайшее время, в понедельник, пройдет ряд встреч, на которых будут обсуждаться предложения.

Днем ранее правозащитник приняла участие в заседании СПЧ, где попросила собравшихся обратить внимание на такие проблемы, как издевательство над детьми в интернатах, а также пропаганду среди них разного рода криминальных идей. Кроме того, она предложила создать межведомственную рабочую группу, которая займется анализом сложившейся ситуации и выработкой мер по ее исправлению. Присутствовавший на заседании президент России Владимир Путин поддержал инициативу Лантратовой.

Как ранее писали Dni.Ru, 8 декабря, состоялось очередное заседание Совета по правам человека. Среди прочих, обсуждались как вопросы развития гражданского общества, так и проблемы в работе правоохранительных органов и исправительных учреждений.

В Совет по развитию гражданского общества и правам человека входит 53 человека. Все они принимают участие в его работе на общественных началах. В структуре СПЧ действует 20 постоянных комиссий.  

ДНИ в Telegram