Зарубежные посылки отправят в Якутию

Фото: GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin
С 1 января 2017 года "Почта России" планирует урегулировать поток мелких покупок из зарубежных интернет-магазинов. Эти посылки будут отправляться на таможенное оформление в Якутию.

Соответствующее уведомление компания уже отправила странам – членам Всемирного почтового союза, сообщает газета "Коммерсантъ". Под новое правило попадают все письма, открытки, а также заказные и простые посылки из-за рубежа, вес которых не превышает двух килограммов.  

Как пояснили представители "Почты России", место международного почтового обмена в городе Мирном (Якутия) станет альтернативой для нерегистрируемой корреспонденции из стран, не следующих утвержденным российским правилам. В пресс-службе также уточнили, что нововведения не коснутся экспресс-отправлений EMS, посылочной почты, а также доставки между странами Евразийского экономического сообщества.

По мнению авторов нововведения, оно позволит бороться с непрозрачными потоками иностранных посылок. При этом эксперты считают, что из-за нового правила покупки на зарубежных сайтах будут обходиться дороже в два раза. Некоторые специалисты также отметили, что нововведение приведет к ограничению трафика посылок из Китая. 

Напомним, ранее россияне пожаловались, что "Почта России" перестала присылать письменные уведомления о посылках с трек-номером. В некоторых городах компания распространила объявления, что теперь доставку интернет-покупок и писем необходимо отслеживать самостоятельно. 

ДНИ в Telegram