Пожарным разрешат таранить машины во дворах

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Smirnov
В Общественной палате предложили освободить от ответственности сотрудников оперативных служб за повреждение автомобилей во дворах. По словам авторов инициативы, неправильно припаркованные машины не дают пожарным и врачам скорой помощи проехать к нужному дому и спасти чьи-то жизни.

Члены Общественной палаты, депутаты Госдумы и представители страховых компаний обсудят этот вопрос 7 декабря. По итогам встречи в Думу будет направлена резолюция с предложением освободить водителей скорой помощи и спасателей МЧС от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей, сообщает газета "Известия"

Как пояснили авторы инициативы, оперативным службам разрешат таранить машины, чтобы подъехать к нужному дому. Предполагается, что страховые компании будут покрывать ущерб от их действий.

Депутаты Госдумы одобрили инициативу, но подчеркнули, что нужно комплексное решение: необходимо пересмотреть градостроительные нормы и возводить дома с достаточным количеством парковочных мест. Эксперты подчеркнули, что особенно остро проблема доступа к подъездам стоит во дворах Москвы.

Представители страховых компаний раскритиковали предложение. По их словам, за страхование случаев умышленного повреждения машин либо не возьмется ни одна организация, либо это будет очень дорого. Также стоит предусмотреть случай, когда водитель скорой ошибся двором и зря нанес кому-то ущерб. После такого тарана машины оперативных служб тоже могут оказаться поврежденными.

ДНИ в Telegram