Как западные медиа воюют с семьями российских политиков

Фото: GLOBAL LOOK press\Ben Edwards
Использование гражданского населения для достижения целей войны – явление распространенное. Мастера этого дела были в немецких оккупационных войсках во время Второй мировой войны. Позже метод взяли на вооружение террористы и криминал. В век высоких технологий к такой же практике прибегают специалисты информационных войн, атакуя семьи российских политиков и чиновников.

Идеологическое противостояние Запада и России перешло личные границы. Обломав зубы об российских политических деятелей и чиновников высокого ранга, западные средства массовой информации перенесли свой огонь на их жен и детей.

Подобные методы не в традиции современной российской политики. Большинство наблюдателей отмечают особую тактичность и деликатность российской политической кухни. Чего, к сожалению, не скажешь о действиях противной стороны. Информационным атакам в последнее время подверглись семьи десятков российских политиков и чиновников. В их числе – Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Николай Патрушев, Дмитрий Песков, Андрей Воробьев, депутаты Госдумы, сенаторы и губернаторы. Поводом для нападок зачастую становятся собственные публикации членов семей политиков в социальных сетях, пишет Федеральное агентство новостей.

Супругу пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Татьяну Навку, СМИ атаковали после публикации частных фотографий. Начало положила украинская пресса, тему подхватили "западные партнеры". Их внезапно заинтересовало, почему это Навка отдыхает в жарких странах и фотографируется в купальнике на морском берегу. Следующей целью стала супруга Игоря Сечина Ольга. Фотографии с отдыха стали поводом для нападок "Новой газеты", чью публикацию с радостью растиражировали западные СМИ. Журналисты напирали на тот факт, что фото сделаны на дорогой яхте, и публика с удовольствием перемывала косточки Ольге Сечиной. Забывая при этом, что ее супруг – руководитель крупнейшего нефтяного концерна.

Татьяна Навка. Фото: GLOBAL LOOK press

А фотоотчет супруги замминистра обороны России Тимура Иванова – Светланы Захаровой – даже "вызвал протесты на улицах Москвы". Так преподнесла информацию благодарным читателям британская Daily Mail. Чопорных английских журналистов (а вслед за ними и представителей десятков других западных СМИ) возмутили снимки Светланы на пляже, а также те, на которых она в купальнике и топлес. Почему владелец сети бутиков Metropol Fashion Group Захарова должна прятаться от общества, Daily Mail так и не пояснила.

Западные спецслужбы не могут дотянуться до самих высших госслужащих – у них есть дипломатическая защита. Так что целью становятся семьи чиновников, отметил политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. "Члены их семей зачастую интегрированы в социум, не имеют никакой дипломатической защиты и часто ведут себя неосторожно, они открыты в своих социальных сетях. Потому спецслужбы пытаются донести свои "просьбы" – предать родину и перестать поддерживать президента Путина – через близких, как слабое и уязвимое место в этой цепочке", – рассказал политолог.

Метод атак на близкое окружение пришел к нам из американских СМИ, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По словам политолога, дети высокопоставленных персон зачастую сами являются предпринимателями или получают высшее образование в престижных учебных заведениях. "Атаки на них – серьезный имиджевый удар, инструмент оказания давления на чиновника и в целом на страну. Это распространенная практика, такой прием активно используется в США", – сказал Абзалов. Эксперт подчеркивает, что дети воспринимаются как часть имиджа публичного политика, как отличный способ дискредитировать персону через родных.

Наблюдатели ожидают в ближайшее время ужесточения атак на членов семей российских политиков и чиновников. Если эксперты правы, то причина такой войны с "нонкомбатантами" – традиции американского истеблишмента и западной политики в целом. Будет ли российское общество отвечать на вызов? Или по традиции найдет "ассиметричный" ответ?

ДНИ в Telegram