По Москве ударят аномальные морозы

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
В столице к концу текущей недели зима окончательно вступит в свои права. Москвичей ждут 12-градусные морозы с метелями.

По прогнозам синоптиков, в первой половине недели в Москве будет относительно тепло, а 9 ноября резко похолодает. Установится погода, больше характерная для декабря.

В понедельник, 7 ноября, ожидается мокрый снег, который сменится дождем. Порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду. При этом температура воздуха в столице будет +1…+3 градуса, по области – -1…+4, передает Гидрометцентр России. 

Во вторник, 8 ноября, москвичей снова ждут мокрый снег, дождь, в некоторых районах осадки будут сопровождаться туманом. Вероятна гололедица. В Москве ночью будет +1…+3 градуса, в Подмосковье – -1…+4 градуса.

Осадки прекратятся 9 ноября и температура воздуха опустится до аномально низких значений, совсем не характерных для конца осени. Отметим, что среднестатистические температурные значения для ноября в Москве составляют обычно +2...-1.  

9 ноября ночью столбик термометра в столице опустится до -3…-5 градусов, по области – до -2…-7, местами до -12 градусов. Днем максимальная температура в Москве будет 0...-2, по области – -4…+1. Сохранится сильная гололедица.

В четверг, 10 ноября, из-за влияния атмосферного фронта вероятен снегопад. Специалисты прогнозируют -5…+3 градуса в Москве и -2…-7 по области. Ожидается северный ветер, местами с порывами до 15 метров в секунду.

В пятницу, 11 ноября, столичный регион окажется на северной периферии южного циклона, который принесет морозы. В Москве и области вероятен умеренный снег, ночью похолодает до -4…-9 градусов, днем – до-2…-7. 12 ноября в столице также ожидается снег, ночью – -7…-12, днем -3…-8 градусов.

ДНИ в Telegram