Ученые создали топливо из фекалий

Фото: GLOBAL LOOK press/MARCIN BIELECKI
Американские ученые разработали уникальную технологию, позволяющую превращать экскременты в вещество, по свойствам похожее на нефть. По словам исследователей, обработанные фекалии можно будет использовать в качестве жидкого топлива.

Ученые из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в США разработали специальный метод гидротермального сжижения, передает The Verge. Технология воссоздает условия, которые приводят к образованию нефти в природе, в частности высокие давление и температуру. Однако если в естественной среде на этот процесс уходят миллионы лет, в искусственной обстановке требуется всего несколько минут.

Экскременты помещают в трубку, находящуюся под высоким давлением. Затем фекалии нагревают до 650 градусов по Фаренгейту. В результате образуется горючая маслянистая жидкость, напоминающая нефть. Как отметили ученые, один человек способен производить такое количество сырья, которого хватит на создание двух-трех галлонов топлива. 

В будущем этот метод можно будет использовать, например, для производства автомобильного топлива. Нетрудно догадаться, что оно будет намного дешевле.

Напомним, что в 2013 году корейские инженеры вывели штамм кишечной палочки, из которого можно получать бензин. А в марте 2016-го сотрудники Калифорнийского университета заявили, что фекалии можно использовать в качестве автомобильного топлива. 

ДНИ в Telegram