Министр образования назвала Сталина тираном

Ольга Васильева. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министр образования и науки России Ольга Васильева призналась в том, как относится к личности Иосифа Сталина. По мнению чиновницы, советский вождь был "большим политиком с большим-большим знаком "минус".

"Как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий", – заявила глава Минобрнауки в ответ на просьбу журналистов прокомментировать факт "сталинизации" общественного сознания.

При этом, Васильева подчеркнула, что Сталин был большим политиком, сторонником сохранения единого государства, но с "большим-большим знаком "минус". Чиновница добавила, что почти 25 лет изучала взаимоотношения церкви и Сталина, а потому может многое рассказать о грамотности политики вождя в этот период. .  

"В 1943-1953-х годах этот тиран и прагматик использовал потенциал Русской православной церкви для организации послевоенного мироустройства. Уникальность этого десятилетия заключается в том, что интересы правителя и церкви совпали", – цитирует Васильеву "Интерфакс". 

В интервью глава Минобрнауки также затронула и тему итоговой аттестации школьников. Чиновница заявила, что в России не планируется отказываться от Единого государственного экзамена.

При этом, образование в школах будет меняться. В частности, в систему обучения планируется внедрить Всероссийские проверочные работы, которые будут централизованно выполняться в стране в один день и оцениваться по единым критериям.  

ДНИ в Telegram