Попавшийся на взятке Улюкаев готовит заявление

Алексей Улюкаев. Фото: GLOBAL LOOK press\Komsomolskaya Pravda
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев попросил у суда разрешения на интервью, чтобы прокомментировать предъявленные обвинения. При этом экс-чиновник не присутствовал при рассмотрении жалобы на домашний арест – его позицию обозначил юрист.

"Наш подзащитный считает необходимым донести до общественности свою точку зрения, в связи с чем мы просим разрешить Улюкаеву общение с представителями СМИ", – цитирует Life.ru адвоката Тимофея Гриднева. По его словам, сотрудники ФСБ незаконно удерживали подозреваемого в течении шести часов: на тот момент уголовное дело еще не было возбуждено.

Гриднев отметил, что силовики запретили Улюкаеву пользоваться мобильным телефоном. При этом постановление о возбуждении дела тот увидел только в 02:00 мск.

Между тем бывший чиновник отказался приехать на заседании суда. "Улюкаев заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие", – заявила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Против присутствия экс-министра на слушаниях выступил следователь, обративший внимание на его плохое самочувствие, сообщает ТАСС. "Улюкаеву была вызвана скорая и оказана должная медицинская помощь, в связи с чем не считаем необходимым посещение его сотрудниками медучреждения, как того просит защита", – отметил он. Суд решил оставить обвиняемого под арестом.

Алексей Улюкаев. Фото: Анна Павич/Дни.Ру

Ранее бывшему главе Минэкономразвития вызывали скорую помощь: причиной стало поднявшееся артериальное давление. По неподтвержденным данным, ему было плохо с сердцем.

Напомним, что Алексей Улюкаев, будучи министром экономического развития, требовал у "Роснефти" взятку в размере 40 миллионов долларов в обмен на положительный отзыв на приватизацию "Башнефти". Компания Игоря Сечина не только не согласилась на такие условия, но и оказала сотрудникам ФСБ помощь в расследовании.

ДНИ в Telegram