Киев испугался фильма Оливера Стоуна

Фото: кадр из фильма "Украина в огне"
Украинские власти могут запретить вещание российского телеканала "РЕН ТВ" на территории страны. Сегодня, 21 ноября, на нем состоится премьера фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Украина в огне".

Фильм-откровение и фильм-сенсация, картина, которая изменит историю, – так называют новую работу легендарного режиссера Оливера Стоуна. В ней раскрывается закулисье украинского кризиса. В картине собрана вся хроника становления украинского национализма – от Степана Бандеры до Дмитрия Яроша и Олега Тягнибока. Фильм еще не вышел на экраны, а Киев уже всерьез переполошился: националисты призывают запретить вещание в стране телеканала "РЕН ТВ", который покажет "Украину в огне" сегодня, 21 ноября, в 17:00.  

Фильм заочно запрещен к прокату на Украине и в США. В Италии, где летом этого года прошел премьерный показ, он произвел фурор. Режиссера и продюсера встретили продолжительными аплодисментами. Для Запада этот проект стал открытием, ведь представленные в нем факты сильно отличаются от того, что транслируют жителям США и Старого Света местные СМИ.

В картине собраны десятки интервью и сотни уникальных документов, раскрывающих подробности Майдана 2014 года. Оливер Стоун взял эксклюзивное интервью у российского президента Владимира Путина на веранде в Ново-Огарево, где в 2009-м тот угощал Барака Обаму чаем из русского самовара. Картина обнажает шокирующие факты о причастности США к протестам на Украине, в ней можно найти объяснение, как Россия стала для Украины врагом №1. Стоун выступил лишь продюсером фильма. А режиссером стал украинец Игорь Лопатенок, который был очевидцем происходивших событий.

В России премьеру фильма приурочили к годовщине начала протестных акций на Украине, приведших к массовым столкновениям и расколу страны. 21 ноября 2013 года в центре Киева началась массовая многомесячная акция протеста в ответ на приостановку правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Сегодня в украинской столице неспокойно. В Киеве перекрыты все центральные улицы, полиция – в ожидании многотысячных акций. Националисты уже заявили, что недовольны результатами Майдана и политикой, проводимой властями страны.

ДНИ в Telegram