Украина лидирует в Европе по коррупции

Фото: GLOBAL LOOK press/Oleg Pereverzev
Украина остается одной из самых коррумпированных стран Европы. Об этом свидетельствуют результаты глобального исследования, проведенного международной организацией Transparency International.

Результаты исследования "Барометр мировой коррупции", которое Transparency International провела в 42 государствах Европы и Центральной Азии, подтверждают, что Украина остается одной из наиболее коррумпированных стран. 56% ее граждан согласились с тем, что проблема взяточничества до сих пор остается в тройке самых актуальных, передает Voice of America. При этом 72% опрошенных не ощутили никакого снижения уровня коррупции за последние четыре года, а попытки украинского правительства изменить ситуацию 86% респондентов оценили отрицательно.

Получается, что реформы на Украине, начавшиеся после победы Майдана в 2014 году, до сих не принесли ощутимых результатов. Объяснения киевских аналитиков, что коррупция, пронизавшее все общество, якобы связана с пресловутым вмешательством Кремля, не выдерживают никакой критики. Граждане в течение двух лет не раз выходили на улицы с протестами против засилья коррупции во власти.

Как сообщали Дни.Ру, на этой неделе киевляне вышли на митинги. В пятницу толпа недовольных граждан перекрыла улицы Грушевского, Институтскую и часть Крещатика. Митинги прошли также на площади Конституции, часть людей позже переместилась в Мариинский парк. В осаду были взяты парламент, здание администрации президента и Нацбанк. Митингующие потребовали отправить в отставку главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Около здания Верховной рады протестующие с целью показать, что государственная власть не уважает Конституцию, посадили чучело президента Петра Порошенко на импровизированный унитаз, символизирующий основной закон страны.


Летом прошлого года в центре Киева, также у стен Верховной рады, митингующие установили трехметровый унитаз и показали, как Порошенко и постмайдановские прокуроры крышуют коррупционеров, смывая уголовные дела в канализацию.

ДНИ в Telegram