Кому грозит увольнение под Новый год

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE
До новогодних праздников безработными могут остаться более 136 тысяч россиян. По данным Министерства труда по состоянию на 9 ноября, в ближайшее время увольнения в связи с ликвидацией либо сокращением штата планируют порядка 50 тысяч организаций. Первыми под сокращения попадают чиновники и банкиры.

До конца года на грани увольнения находится более 45 тысяч чиновников и 40 тысяч специалистов по финансам, включая банкиров, говорится в справке Минтруда о состоянии рынка труда в России. Между тем, всего в  финансовой сфере в нашей стране занято около 1,2 миллиона человек. Это означает, что увольнение грозит 3,4% работников.   

Кроме того, увольнения планируются в 1,7 тысяч различных системообразующих и градообразующих предприятий. В них предполагается сократить 22,5 тысяч рабочих мест.

По мнению экспертов,  основной причиной планируемых сокращений персонала на предприятиях является экономический кризис, который привел к падению доходов компаний. Что касается госслужащих, то они попали в план сокращений согласно указу президента России о сокращении штата чиновников на 10%.

Тем временем в Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане России не смогут лишиться работы, если у них есть долг по ипотеке. Таким образом депутаты хотят свести к минимуму случаи, когда россиянам попросту нечем выплачивать кредит на квартиру. Как писали Дни.Ру, депутаты в проекте закона указали, что для многих россиян ипотека является единственным способом приобретения жилья. Поэтому авторы поправок выделяют граждан, выплачивающих кредит за первичное жилье, в отдельную категорию, которая имеет преимущественное право сохранить работу при сокращении штаба компании.

ДНИ в Telegram