Самые экстремальные снегопады в Москве

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Несмотря на то что на дворе лишь первая половина ноября, в Москве уже установилась зимняя погода. Такие снегопады и минусовые температуры больше характерны для декабря, поэтому синоптики констатируют: зима в столичный регион пришла раньше обычного и будет долгой.

В понедельник, 7 ноября, в Москве выпало 30% месячной нормы осадков. И это еще цветочки. Ягодки, как говорится, впереди.

Синоптики предупредили: в четверг-пятницу, 10-11 ноября, жителей столицы ждет очередной погодный сюрприз. На смену атлантическому циклону с юго-запада придет балканский. А он славится крутым нравом. На Москву обрушатся снег и ледяной дождь.

Снегопад, который начался 10 ноября, может серьезно осложнить обстановку в городе. Но, как свидетельствует опыт, москвичей подобными армагеддонами не напугать. Дни.Ру вспомнили зимние рекорды и самые экстремальные снегопады в столице за последние полвека.

1940-1941 года

По легенде, лютый мороз в 1941 году спас Москву от фашистских захватчиков. При этом рекордно низких температур в ту зиму не было. Но в конце 1941 года немецким солдатам, чтобы замерзнуть, хватило и вполне обычного для Центральной России мороза.

Самая холодная за 100 лет зима была в январе 1940 года: температура опускалась до минус 42 градусов. Ситуацию усугубляли мощный ветер и сильнейшие снегопады. 

Между тем 7 ноября 2016 года погода очень напоминала погоду 75-летней давности. Именно в этот день в 1941 году на Красной площади состоялся знаменитый парад, с которого бойцы ушли прямо на фронт – защищать столицу.

Тогда метеорологи Главного авиационного центра ВВС сообщили, что через сутки хорошая погода сменится обильным снегопадом. Он стал спасительным для москвичей: пришедший в столичный регион балканский южный циклон буквально скрыл город от вражеской авиации.

1993-1994 года

Следующая тяжелая зима была зафиксирована в 1993 году. Она стала самой снежной за последние 100 лет. Тогда температурный фон менялся несколько раз. Несмотря на то что декабрь и январь были мягкими и ровными, к теплой зиме москвичи привыкнуть так не успели. В конце января похолодало, морозы продержались до середины февраля.

Тогда же столицу буквально завалило снегом. По данным метеорологов, высота сугробов достигала рекордных 78 сантиметров. 

2012-2013 года

Зимний сезон 2012-2013 годов стал аномальным по количеству снега в Москве. При этом он захватил и весенние месяцы. Так, аномальный снегопад начался 13 марта, а 16 марта город уже покрывало 42 сантиметра снега.

В результате прирост снежного покрова за всю зиму в том году превысил климатическую норму. До этого, по данным синоптиков, самой снежной считалась зима 2011-2012 годов: тогда в столице выпало 207 сантиметров осадков.

Январь 2015 года

Рекорд зимы 1970 года побил январь 2015-го, став самым снежным за последние 50 лет. Тогда к концу месяца суммарно выпало более 104 сантиметров снега, что составило две трети годовой нормы.

Март 2016 года

Последний серьезный снегопад в Москве случился в этом году. 2 марта за несколько часов выпало более 70% месячной нормы осадков (26 миллиметров снега).

Если снег в марте в Москве – дело привычное, то в апреле весна в столичном регионе, как правило, уже вступает в свои права. Но за последние полвека апрель тоже нередко удивлял москвичей.

Например, памятный многим снегопад в ночь на 13 апреля 1998 года метеорологи регулярно упоминают в своих обзорах. Тогда на столицу в рекордно короткий срок обрушилось 20 миллиметров осадков – около половины месячной нормы.

Самым же поздним в столичном регионе, по данным специалистов, стал снегопад 23 мая 1980 года. Тогда произошла редчайшая аномалия: в третьей декаде мая на поверхности земли образовался временный снежный покров.

Ранее сообщалось, что неутешительные прогнозы синоптиков сбылись: в четверг, 10 ноября, в столицу пришла непогода. Как писали Дни.Ру, на дорогах образуется гололед, что затрудняет движение транспорта.

Ранее МЧС предупредило москвичей о разгуле стихии: ожидается шквалистый ветер с порывами до 12-17 метров в секунду, возможны обрушение линий электропередачи и частичный повал деревьев. Спасатели рекомендовали пешеходам быть аккуратнее в связи с гололедицей, а водителям – соблюдать дистанцию и скоростной режим.

ДНИ в Telegram