В Китае чиновника приговорили к смерти из-за взяток

Фото: GLOBAL LOOK press\Chinese yuan
Экс-секретаря коммунистической партии Китая Бай Эньпая приговорили к смертной казни. Причиной стало получение миллионных взяток.

Общая сумма полученных Бай Эньпаем взяток составляет около 246 миллионов юаней, что равняется примерно 37 миллионам долларов. Он получал эти деньги на постах главы парткома провинции Юньнань и заместителя председателя комиссии по охране окружающей среды и природных ресурсов Всекитайского собрания народных представителей в период с 2001 по 2014 годы.

Согласно решению суда, чиновник был лишен всех политических и приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года. Имущество политика было конфисковано, передает CCTV.

При этом сообщается, что, как правило, отсрочка смертного приговора означает освобождение от казни. Если подсудимый не переступит закон вновь, приговор может быть смягчен до пожизненного заключения или меньшего срока лишения свободы.

Отметим, что жесткая борьба с коррупцией в Китае началась, когда в 2012 году к власти пришел председатель Си Цзиньпин. С этого момента тысячи чиновников были наказаны за взятки и нарушение партийной дисциплины. Кроме того, был установлен "смертельный" размер взятки – при получении денег на сумму более трех миллионов юаней политиков приговаривают к казни.

ДНИ в Telegram