Минздрав опроверг слухи о платной скорой помощи

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в очередной раз опровергла слухи о том, что вызов скорой помощи может в перспективе стать платным. По ее словам, подобные инициативы противоречат государственной политике в сфере здравоохранения и их никто не рассматривает.

"Все вызовы скорой помощи бесплатны даже для тех, кто не зарегистрирован в системе ОМС. Такими они и останутся. Количество бесплатных вызовов нелимитировано: сколько нужно, столько и будет", – заверила Скворцова во время "Часа с министром" в Общественной палате России.

С инициативой ограничить число бесплатных вызовов скорой помощи до четырех в год выступил в прошлом году научно-исследовательский финансовый институт при Минфине. Несмотря на то что впоследствии это предложение было отвергнуто на разных уровнях, слухи о платной скорой помощи продолжают муссироваться в обществе.

"Для любого человека на нашей территории, просто исходя из международных требований к гуманитарной сфере, мы обязаны оказать скорую медицинскую помощь", – подчеркнула глава Минздрава

Министр также пообещала ликвидировать дефицит врачей первичного звена в ближайшие три-пять лет, передает агентство "Москва". Она напомнила, что с 2011 года были запущены совершенно иные государственные стандарты образования в медицине.

"На будущий год у нас выходят впервые ребята, которые были обучены по совершенно новым программам. И эти ребята на будущий год – минимум 60% из них – идут в первичное звено работать участковыми терапевтами и педиатрами", – сообщила министр.  

В ходе своего выступления Скворцова высоко оценила роль общественного совета при Минздраве. "Благодаря работе с общественным советом мы смогли улучшить оказание скорой медпомощи, внести серьезные изменения по лекарственному обеспечению граждан и многое другое", – отметила она.

Подводя итоги встречи, секретарь ОП Александр Бречалов подчеркнул, что одна из ее главных задач – сигнал в регионы о том, что общественность должна быть в открытом диалоге с местными чиновниками. "Мы договорились с министром о том, что совместно с общественным советом при Минздраве и нашей профильной комиссией мы до конца года соберемся еще раз, чтобы подвести итоги. Все вопросы, от частных до общих, будут на нашем жестком контроле", – заключил он.

ДНИ в Telegram