Караулова закатила истерику в суде

Варвара Караулова. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Очередное судебное заседание по делу Варвары Карауловой едва не закончилось вызовом врача. Названная психически больной бывшая студентка МГУ, обвиняемая в попытке примкнуть к "ИГ" (запрещенная в России организация), устроила истерику со слезами во время допроса в суде.

В ходе слушания в Московском окружном военном суде в понедельник, 31 октября, судья Александр Абабков огласил медицинские документы Карауловой. В частности, было представлено заключение психиатра больницы им. Алексеева, сделанное после возвращения беглянки из Турции на Родину, сообщает "Московский Комсомолец".

Сообщалось, что за несколько дней наблюдений за Варварой доктор пришел к выводу, что студентка так и не определилась, зачем отправилась в Сирию. "Не может пояснить, зачем она туда (в Сирию. – Прим. ред.) поехала – бороться за идею или создавать семью", – написала в заключении психиатр.

По словам медицинского специалиста, Караулова во время беседы рассказывала, что познакомилась с возлюбленным по интернету на спортивном форуме. Молодой человек по имени Айрат Саматов писал, что является мусульманином из Казани. По словам Варвары, именно от него она узнала, "что есть правильный и неправильный ислам". Караулова призналась психиатру, что "хотела жить в исламском государстве* и строить такое государство" и планировала также создать с виртуальным женихом семью.

"Когда Караулова приехала в Турцию, она была счастлива, потому что была в обществе единомышленников, несмотря на бытовые трудности. То, что ней случилось, считает опытом. Не скрывает, что плохо продумала ситуацию, все делала сумбурно", – резюмирует психиатр.

Однако Караулова на судебном заседании заявила, что не согласна с заключением медиков. "Врач многое домыслил, я с ним не была откровенна и общалась только, чтобы от меня отстали. Я не говорила, что ехала строить какое-то государство", – заявила девушка. Она отметила, что не знала, откуда Айрат Саматов, а ислам он принял уже во время их романа.

Допрос подсудимой едва не закончился вызовом врача – девушка впала в истерику. Она плакала, и это вызвало эмоциональную реакцию ее родителей. "Что вы издеваетесь над ребенком! Прекратите!" – обратились к служителям закона Карауловы.

Немного успокоившись, Варвара продолжила выступление. "В больнице персонал очень грубо общается, поэтому я решила отвечать на вопросы психиатра чисто формально, односложно, чтобы от меня отстали", – пояснила она суду. По словам девушки, в тот момент ей было очень тяжело – у нее была депрессия.

 

В свою очередь свидетель, мать обвиняемой Кира Караулова, заявила, что на психиатров оказывали давление сотрудники ФСБ. "Госпитализацию в психиатрическую больницу имени Алексеева организовал оперативник Александр Полуэктов. Он вызвал скорую помощь. Он мне обещал, что это будет лишь консультация, а не госпитализация. Все это было по договоренности с главным врачом клиники. Считаю, что это была спланированная акция сотрудников ФСБ", – подчеркнула Кира Караулова.

Ранее, 31 октября, сообщалось, что в деле бывшей студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой, обвиняемой в связях с террористами, появились новые подробности. В ходе очередного судебного заседания выяснилось, что в 2015 году врачи диагностировали у нее шизотипическое расстройство личности. 

Как сообщил Дням.Ру специалист Центра персонализированной психиатрии, доктор медицинских наук, профессор Владимир Вильянов, шизотипическое расстройство личности относится к пограничной области заболевания. Оно имеет схожие внешние признаки с таким тяжелым недугом, как шизофрения, но в то же время не обнаруживает выраженных симптомов – например, отсутствуют галлюцинации, бредовые идеи.

"Наряду с нарушением коммуникативных функций снижается общая продуктивность, может возникнуть общее обеднение личности. В то же время могут наблюдаться такие признаки, как аутичность, нарушение контактности, ее избирательность. Иногда пациенты продуцируют сверхценные идеи, то есть идеи, которым они придают непропорционально большое, непродуктивное значение. Поездка Варвары в Сирию как раз может быть расценена как склонность к таким идеям", – подчеркнул эксперт.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram