По факту смерти Моторолы возбудят уголовное дело

Фото: Михаил Соколов/ТАСС
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос выступил с заявлением по поводу смерти факту лидера ополочения Донбасса Арсена Павлова, известного под позывным Моторола. Матиос сообщил о намерении возбудить уголовное дело по данному факту.

Матиос заявил, что прокуратура Украины обязана проводить расследование по факту смерти каждого гражданина страны. Это касается и убитого Моторолы. В интервью телеканалу "112 Украина" прокурор сказал, что возбуждение уголовного дела "было бы уместно".

Напомним, Арсен Павлов погиб в подъезде своего дома в Донецке. Мощность бомбы составила 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Известно, что взрывное устройство было приведено в действие дистанционно. Подозрение ополченцев пало на диверсионно-разведывательную группу.

В данный момент в расправе над Арсеном Павловым подозревается латышский наемник Марк Озолиньш. Предположительно, именно он изготовил взрывчатку и нажал на детонатор, когда Моторола вошел в лифт. По предварительным данным, киллер работал не один, однако личность его соучастника еще не установлена. При этом официального подтверждения информации о причастности к преступлению Озолиньша пока не поступало.

Также стало известно, что за несколько секунд до гибели командир ополчения Донбасса отправил сообщение жене. Он сделал это, находясь в лифте.

Арсена Павлова с почестями похоронили в Донецке 19 октября. Проститься с ним, по разным данным, пришли от 30 до 50 тысяч человек. В числе прочих дань памяти легендарному комбату "Спарты" отдал глава ДНР Александр Захарченко.

ДНИ в Telegram