Караулова перед арестом работала на спецслужбы

Варвара Караулова. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Отец обвиняемой в связях с террористами студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой сообщил, что спецслужбы попросили ее продолжить общение с боевиком Айратом Саматовым. По словам Павла Караулова, девушка не хотела разыгрывать сцены любви в интернете.

После депортации девушки из Турции в Россию ее отец продолжил настаивать на поимке вербовщика, сообщает Life.ru. В связи с этим службы безопасности попросили Александру Иванову (студентка взяла имя прабабушки) помочь в расследовании.

"Мне предложили оснастить всю Варину технику следящими устройствами. Компьютеры и планшеты увезли и позже вернули. Сказали, что все готово – теперь никому не скрыться", – рассказал Павел Караулов.

По его словам, дочери было неприятно выполнять поставленную задачу. "В сентябре 2015 года Варя нам сказала: "Папа, мама, я больше так не могу". Но ее буквально заставляли общаться с этим виртуальным другом, – пояснил Караулов. – Даже просила "отрубить" от Сети... Единственное, что просила оставить, – обучение по скайпу французскому языку".

"Я работал допоздна и приезжал к Варе по вечерам. В последнее время она стала часто готовить разные блюда, брать уроки вязания. И вот этот шарф, который на мне, связала дочь. Для моего младшего сына вязала носки..." – добавил отец подсудимой.

Напомним, что Айрат Саматов познакомился с Варварой Карауловой в 2012 году. Они начали общаться в социальной сети, после чего завязался роман. Свое настоящее имя молодой человек раскрыл через три года – до этого он представлялся как Владислав Соколов. 

Студентке философского факультета МГУ Варваре Карауловой предъявлено обвинение в намерении присоединиться к подразделению запрещенной в России группировки "Исламское государство*", которое занимается подготовкой смертников. Девушку арестовали в октябре 2015 года.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram