Рон Лаудер пообещал дать показания израильской полиции

Рон Лаудер. Фото: wikipedia.org
Миллиардера Рона Лаудера во время визита в Израиль остановили сотрудники местной полиции. Президент Всемирного еврейского конгресса отказался отвечать на вопросы при задержании. Однако пообещал прибыть на специальную встречу со следователями.

Лаудера задержали сотрудники специального подразделения израильской полиции "Лахав 433", которое занимается расследованием преступлений в сфере коррупции и мошенничества. Миллиардера попросили ответить на несколько вопросов касательно премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, с которым Лаудера связывают давние дружеские отношения, сообщает The Jerusalem Post.

В Израиль Рон Лаудер прибыл, чтобы проститься с экс-президентом Шимоном Пересом. Миллиардер отказался общаться с полицией, поскольку его оскорбило задержание по пути на похороны. Лаудер заключил договоренность со следствием: сотрудники "Лахав 433" специально прибудут к нему в Нью-Йорк либо сам Лаудер вновь прилетит в Израиль и ответит на все интересующие их вопросы.

Информация о возможном расследовании деятельности премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху появилась летом 2016 года. В СМИ были опубликованы скандальные материалы о возможной причастности чиновника к финансовым махинациям. Однако на сегодняшний день никаких данных об официальном расследовании нет. По мнению израильских журналистов, задержание Рона Лаудера может свидетельствовать о том, что на руках у полиции появились новые факты.

ДНИ в Telegram