КНДР испытает водородную бомбу

Ким Чен Ын (в центре). Фото: GLOBAL LOOK press/Kcna
В Южной Корее сообщили, что КНДР может начать испытание водородной бомбы. Как сообщили в Минобороны страны, для этого у Пхеньяна есть все необходимые мощности.

Власти КНДР возможно ведут подготовку к испытанию высокотехнологичного ядерного вооружения на ядерном полигоне Пунгери. Об этом говорится в докладе Министерства обороны Южной Кореи.

Там уточняется, что Пхеньян уже, возможно, производит третий, необходимый для создания высокотехнологичного ядерного оружия. "Мы не можем исключать возможность того, что новый тоннель в районе полигона Пунгери спроектирован под термоядерные испытания", – цитирует РИА Новости со ссылкой на Ренхап сообщение ведомства.

Южнокорейское Минобороны отмечает, что база для испытаний у КНДР есть. "Исходя из исследований ядерной технологии Северной Кореи, истории ее подземных испытаний и испытаний снарядов, а также, учитывая время, прошедшее с начала ее ядерных разработок, у КНДР есть база для термоядерного оружия", – пишет ведомство.

Отметим, что информация о наличии водородной бомбы звучала из уст Ким Чен Ына еще в середине декабря прошлого года. По словам политика, его страна стала великой державой, обладающей и ядерным вооружением, и водородными бомбами.

Тем не менее никаких доказательств того, что Северной Корее удалось создать водородную бомбу, пока нет. Официального подтверждения информации также не поступало.

ДНИ в Telegram