Чаплина могут лишить сана

Всеволод Чаплин. Фото: GLOBAL LOOK press\Pravda Komsomolskaya
Всеволода Чаплина, бывшего руководителя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, следует лишить сана. С таким заявлением обратился в открытом письме патриарху Кириллу Христианский правозащитный центр. Причиной этого, как отмечается в послании, стали участившиеся политические и обличающие заявления священнослужителя.

Поводом для письма стали не только высказывания Всеволода Чаплина. Недостойное поведение протоиерея давно привлекает внимание общественности, пишут церковные правозащитники.

"Участились случаи нападок протоиерея Всеволода Чаплина на священноначалие Русской православной церкви, на Вас лично и на Россию", – сказано в письме, опубликованном на сайте организации. Вдобавок Чаплин все чаще позволяет себе появляться на людях нетрезвым. Христианский правозащитный центр просит главу РПЦ лишить протоиерея сана и прихода.

Как писали Дни.Ру, Чаплин не раз выступал с неоднозначными высказываниями. В частности, он призывал воплотить в России идеи Святой Руси, халифата и СССР, что вызвало недоумение у прихожан. Поведение его также зачастую нельзя было назвать соответствующим рангу священнослужителя. Так, протоиерей был замечен в ресторане McDonald's в разгар рождественского поста. Чаплин оправдывался тем, что перекусывать фастфудом он вынужден из-за плотного графика, и заверял, что ел только постную пищу. Правда, в McDonald's заявили, что постного меню у них нет.

Синод 24 декабря принял решение освободить протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, который он возглавлял с 31 марта 2009 года. Как уточнил позже глава синодального информационного отдела Владимир Легойда, это связано с созданием в РПЦ нового отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ – путем слияния двух уже существующих отделов.

Реакция Чаплина на увольнение была далека от идеалов смирения и всепрощения, проповедуемого христианством. В частности, в интервью некоторым СМИ протоиерей заявил, что его уволили из-за разногласий с патриархом Кириллом, и "предсказал" скорое смещение его с поста предстоятеля РПЦ. В свою очередь, руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков в интервью радиостанции "Говорит Москва" подчеркнул: он оставляет заявления Чаплина на его совести, а вступать с протоиереем в бессмысленную полемику считает нецелесообразным.

Закономерным назвали решение патриарха Кирилла об отставке протоиерея Всеволода Чаплина с поста главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и в Общественной палате России. Первый зампред комиссии ОП по развитию общественной дипломатии Сергей Марков полагает, что одной из причин могла стать критика со стороны воцерковленных людей и многих религиозных иерархий по поводу "чрезмерной светскости в поведении отца Всеволода".

ДНИ в Telegram