У Бречалова большие планы на год

Фото: oprf.ru
Общественная палата провела первое в этом году пленарное заседание, на котором были обозначены планы на 2016 год. В этом году ОП намерена продолжить серию форумов "Сообщество", провести первый форум сельских активистов, а также принять посильное участие в выборах, которые состоятся осенью.

Открывая заседание, секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов сообщил, что Совет Федерации подготовил законопроект по унификации правил формирования региональных ОП. Над этим документом сенаторы вместе с общественниками работали почти весь прошлый год, указал он.

"Если закон в ближайшее время вступит в действие, в 2016 году будет много регионов, где будут формироваться общественные палаты. Этот процесс будет происходить под контролем Общественной палаты Российской Федерации, – отметил Бречалов. – Я надеюсь, что с помощью гражданских активистов мы будем формировать более открытые и эффективные общественные палаты".

Бречалов напомнил участникам пленарного заседания, что в 2015 году президент России Владимир Путин встречался с членами ОП трижды, и каждый раз заканчивался серией подписанных поручений. Например, он поддержал идею проведения форума "Деревня – душа России", где планируется собрать всех гражданских активистов и некоммерческие организации, которые работают на селе и на малых территориях. Ожидается, что форум состоится в марте 2016 года.

Кроме того, общественники продолжат традицию, положенную в прошлом году, и проведут форумы "Сообщество" в каждом из федеральных округов. Первый пройдет уже 27-28 февраля в Перми.

Еще один важный фактор для Общественной палаты – выборы, которые состоятся осенью этого года. Бречалов призвал членов ОП более активно и системно присутствовать в медиапространстве и заверил: "Общественная палата готова поддержать тех гражданских активистов, кто примет участие в выборах, которые в этом году пройдут в 38 регионах".

Он отметил, что выборы впервые пройдут на фоне снижающегося рубля и непростой ситуации в экономике в целом. "У меня своя точка зрения. Я ее не навязываю, но считаю, что сейчас самое благоприятное время для развития экономики России. Это время возможностей", – сказал в завершение Бречалов.

ДНИ в Telegram