Зависший в небе Конюхов установил рекорд

Фото: facebook.com/FKonyukhov
Известный путешественник Федор Конюхов установил национальный рекорд: он и его напарник провели в небе на воздушном шаре 21 час. Исследователь намерен продолжить путешествие, чтобы улучшить результат.

Холодная погода не помешала российским воздухоплавателям установить новый рекорд: Федор Конюхов и его напарник Иван Меняйло провели в небе 21 час. Длительность прошлого полета исследователя составила 19 часов 20 минут.

Однако Конюхов намерен продолжить путешествие и побить мировой рекорд. Для этого ему необходимо пролететь на воздушном шаре еще как минимум девять часов – тогда он достигнет результата американца Уильяма Басси, который провел в небе порядка 30 часов, передает LifeNews.

Это далеко не единственная амбициозная цель Конюхова. Как сообщалось в ноябре 2015 года, он собирается совершить на воздушном шаре кругосветное путешествие. Старт намечен на лето 2016 года.

Как писали Дни.Ру, воздушный шар "Мортон", предназначенный для непростого полета, будет сконструирован в Великобритании, а материал для купола доставят из Испании. Примечательно, что все остальное оборудование – российского производства.

Во время пресс-конференции Конюхов пояснил, почему шар заказан в иностранной компании. Дело в том, что у англичан большой опыт в этом деле: они сконструировали аппарат для американца Стива Фоссетта. Что касается материала для купола, то он уникален – его производят только в Испании.

Путешественник намерен побить рекорд американского воздухоплавателя, единственного, кому удалось облететь вокруг света на воздушном шаре. Россиянин уверен, что у него это получится, ведь технологии с тех пор шагнули далеко вперед.

Воздушный шар "Мортон" будет легче предшественника, да и аппаратура на борту – более современная. Кроме того, Фоссетту удалась лишь шестая попытка кругосветного полета, пять пришлось прервать по разным причинам. Конюхов рассчитывает покорить воздушный океан с первого раза.

ДНИ в Telegram