Батурин рассказал о жизни за решеткой

Виктор Батурин. Фото ТАСС/ Михаил Почуев
Вышедший на свободу бизнесмен Виктор Батурин рассказал о том, каково это – отбывать срок в исправительной колонии. По его словам, сидеть в "зоне" действительно тяжело. После освобождения шурин экс-мера столицы Юрия Лужкова намерен заняться в Калмыкии сельским хозяйством.

После выхода из исправительной колонии в Калмыкии бизнесмен Виктор Батурин поспешил дать интервью журналистам. По его словам, жить за решеткой действительно очень тяжело.

"Сидеть в зоне трудно и никому я этого не пожелаю. Если есть цель, можно пережить даже такую неприятность как тюрьма. Без цели и жить трудно, а сидеть еще труднее", – заявил он. Кроме того, Батурин выразил благодарность представителям местной епархии Русской православной церкви. "Без их помощи и поддержки за все то время, что я здесь нахожусь, мне было бы трудно. Спасибо, я здесь человек, в общем-то, не чужой и очень рад, что и жители Калмыкии, и Православная церковь оказали мне поддержку", – добавил бизнесмен.

Батурин, по всей видимости, не намерен на совсем покидать регион. Бизнесмен планирует заниматься в Калмыкии сельским хозяйством, передает LifeNews.

Шурин Юрия Лужкова покинул исправительную колонию 22 января 2016 года. Смягчил наказание бизнесмену Верховный суд Калмыкии: он постановил заменить тюремный срок штрафом в 300 тысяч рублей.

Как писали Дни.Ру, к заключению Батурин был приговорен в 2013 году. Суд признал его виновным в многомиллионном мошенничестве с векселями компании "Интеко". Предприниматель получил 4,5 года колонии строго режима.

Он был задержан в конце ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Позднее в деле появился новый эпизод – на сумму более 5,6 миллиарда рублей.

Предприниматель уже был осужден за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в размере 1,5 миллиона долларов. В июне 2011 года Пресненский суд столицы приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафом 300 тысяч рублей. После совершения еще одного преступления условный срок бизнесмена превратился в реальный.

ДНИ в Telegram