Россия разнесла отчет по MH-17

Фото: GLOBAL LOOK press/Ria Novosti
Эксперты Росавиации проанализировали доклад Нидерландов о крушении Boeing 777 на Украине. По словам специалистов, отчет содержит данные, которые трудно назвать достоверными: им удалось выявить целый ряд грубых несоответствий.

Российские эксперты провели дополнительные исследования обстоятельств крушения MH-17 на Украине. Специалисты Росавиации пришли к выводу, что заключительный отчет Нидерландов об авиакатастрофе является необъективным.

"Новыми важными фактами, указывающими на недостоверность сведений, приведенных в окончательном отчете, если предполагать, что самолет был сбит ракетой ЗРК типа "Бук", являются: несоответствие приведенных в отчете характеристик осколков характеристикам поражающих элементов боевой части 9Н314М; несоответствие приведенных в отчете характеристик пробоин на фрагментах самолета характеристикам пробоин, которые образуются при взрыве боевой части 9Н314М", – гласит текст письма заместителя руководителя Росавиации Олега Сторчевого председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра. Российские эксперты отметили, что технические характеристики подобных ракет делают невозможным нанесение удара из той зоны, которая была обозначена международной комиссией.

Тень на доклад специалистов из Нидерландов бросают и другие факты. Как минимум один из обломков ракеты не похож на те, которые остаются при взрыве 9М38. Также эксперты отметили несоответствие алгоритма работы дистанционного радио-взрывателя снаряда и его пространственного положения условиям поражения самолета.

Напомним, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), 17 июля потерпел крушение в небе над Донецком. На его борту находились 298 пассажиров и членов экипажа, в результате авиакатастрофы все они погибли.

ДНИ в Telegram