Войска США в боеготовности

Фото: instagram.com/deptofdefense
Правительственные войска Южной Кореи и находящийся на полуострове воинский контингент США приведены в состояние полной боевой готовности. Обстановка в регионе значительно обострилась после того, как КНДР провела ядерные испытания.

Обстановка на Корейском полуострове значительно обострилась, некоторые эксперты опасаются, что сложившаяся ситуация может привести к открытому вооруженному конфликту в регионе. Все началось с успешно проведенного испытания водородной бомбы, о котором сообщили в КНДР еще 6 января.

В Министерстве обороны Южной Кореи это сочли серьезным нарушением резолюций Совбеза ООН. В ответ на это Сеул возобновил пропагандистское вещание на границе, также поступил и Пхеньян. Однако обменом информацией через громкоговорители дело может не ограничиться.

"После проведения Северной Кореей ядерного испытания ее военные могут устроить внезапные провокации", – цитирует ТАСС председателя Комитета начальников штабов Республики Корея генерала Ли Сун Чжина. В этой связи воинский контингент США в Южной Корее и правительственные войска республики были приведены в состояние полной боевой готовности.

"Военные должны находиться в состоянии полной боеготовности с тем, чтобы противостоять любым провокациям со стороны Севера, поддерживать мир и стабильность на Корейском полуострове", – подчеркнул Ли Сун Чжин. Он вместе с американским генералом Кертисом Скапарротти посетил авиабазу США в городе Осан, где военные "подтвердили решимость сдерживать Север от дальнейших провокаций".

До этого КНДР трижды проводила ядерные испытания – в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ на это Совет Безопасности накладывал на Пхеньян различные санкции. При этом КНДР ограничивалась запуском баллистических ракет в ответ на совместные масштабные маневры Южной Кореи и США. Новое испытание, по словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, стало ответом на империалистическую угрозу.

ДНИ в Telegram