Когда в Москву придет бабье лето

Фото: GLOBAL LOOK press/Klaus Nowottnick
Бабье лето придет в Москву не раньше второй половины сентября, уверены синоптики. Однако в выходные, 12-13 сентября, ожидается потепление до 18 градусов.

Ненастье в Москве сохранится до конца рабочей недели, после чего ожидается потепление до 18 градусов при отсутствии осадков. Принесший дожди циклон смещается на восток, ему на смену идет антициклон с севера Европы. Однако говорить о бабьем лете рано, уверены синоптики.

"В этот период воздух становится особенно чистым и прозрачным. Это период сухой, ясной и теплой погоды. Мы ожидаем, что в этом году подобная погода возможна во второй половине месяца, но пока о конкретике говорить рано", – цитирует "Российская газета" директора Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Дни.Ру писали, что в сентябре в самых западных регионах и на большей части территории страны температурный фон ожидается выше средних значений. В Северо-Западном и Центральном федеральных округах ожидается потепление около и выше нормы, в Приволжском округе и на Урале – около и ниже нормы.

В ночь на 7 сентября в Москве выпал рекордный объем осадков: в районе Тушино – 26 миллиметров, на ВДНХ – 30 миллиметров. Напомним, что среднемесячная норма составляет 65 миллиметров. Таким образом, за двое суток в столице выпало около 46 миллиметров осадков, или 70% от месячной нормы.

ДНИ в Telegram