ОНФ займется зеленым поясом Петербурга

Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Общероссийский народный фронт прорабатывает инициативу об ограничении вырубки леса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По данным ОНФ, жители региона уже выступили за проект по сохранению лесов, аналогичный тому, который реализуется в столичном регионе.

В Общероссийском народном фронте обратили внимание на проблему сохранения лесного фонда вокруг Санкт-Петербурга. ОНФ намерен обсудить вопрос о необходимости создания лесозащитного пояса в городе на Неве и Ленинградской области.

"Сегодня в Москве на заседании центрального штаба ОНФ планируется обсудить необходимость создания лесозащитного пояса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", – говорится в пресс-релизе Фронта. Координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев рассказал о том, что жители столицы активно поддержали ограничение на вырубку леса вокруг Москвы.

По его словам, инициатива "фронтовиков" об ограничении вырубки леса в радиусе 70 километрах от Московской кольцевой автодороги уже набрала 35 тысяч голосов из необходимых 100 тысяч на сайте "Российская общественная инициатива". Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области также обращаются в ОНФ за помощью в сохранении леса.

Они направили в Общероссийский народный фронт огромное количество обращений с просьбой запустить подобный проект и в их регионе. В связи с этим центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса сейчас прорабатывает этот вопрос.

"Мы получаем множество обращений из регионов Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока, где складывается тяжелая ситуация из-за варварского уничтожения лесов. Поэтому я думаю, что ОНФ не должен оставаться безучастным к просьбам людей, и успешное введение лесозащитной зоны вокруг Москвы получит продолжение и в других регионах страны, в первую очередь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", – отметил Гутенев.

Он сообщил, что в регионах создано 55 групп общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Гутенев подчеркнул, что за шесть месяцев работы центра было получено более 200 обращений от граждан о незаконных вырубках леса, по 78 из которых уже удалось добиться положительного результата.

ДНИ в Telegram