"Шнобель-2015": самые нелепые открытия

Фото: twitter.com/improbresearch
В США прошла церемония вручения Шнобелевской премии – своеобразной пародии на Нобелевскую премию, где исследователей награждают за забавные научные открытия. Так, в этом году награду получила работа по изучению последствий поцелуев и того, какие места на теле особенно восприимчивы к укусам пчел.

В театре Сандерс при Гарвардском университете в США прошла церемония вручения 25-й ежегодной Шнобелевской премии. Награда вручается за забавные научные достижения, которые "сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься". Это шутливое мероприятие призвано не только развлекать публику, но и поощрять интерес к глобальным научным работам и инновациям, сообщает .

Из десяти премий, одна досталась группе исследователей, выяснивших, что любому млекопитающему, независимо от размера, требуется в среднем около 21 секунды, чтобы совершить акт мочеиспускания. Другие победили посчитали, что марокканский султан, живший в XVII-XVIII веках, за 30 лет ухитрился стать отцом 888 детей. Также были отмечены наградой исследователи, сумевшие превратить вареное яйцо в обратное, сырое состояние.

Майкл Смит получил награду по физиологии и энтомологии за изучение того, какие места на теле наиболее болезненно реагируют на укусы пчел. Для этого он дал ужалить себя 25 раз, выяснив, что больнее всего насекомое кусает в половой член.

Другая команда исследователей получила премию за то, что заставила ходить курицу как динозавр. Ученые прикрепили к задним конечностям птицы палку-утяжелитель и ее похода стала походить на походку древнего ящера. Награда по медицине досталась ученым, доказавшим, что аппендицит можно диагностировать по степени болевых ощущений, которые испытывает человек, переезжая через "лежачего полицейского".

Другая премия в области медицины досталась ученым, изучившим последствия интенсивных поцелуев. В частности, они выяснили, что поцелуи уменьшают риск возникновения аллергии. Приз в области литературы достался ученым, доказавшим что аналог междометия "а?" существует в каждом языке.

ДНИ в Telegram