Польша пошла войной на памятники

Фото: wikipedia.org
Представитель МИД России заявила, что в Польше развязалась настоящая война против советских памятников, находящихся на ее территории. В связи с этим Москва просит Варшаву остановить разрушение монументов и наказать виновных в их осквернении.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что война с советскими памятниками в Польше вышла на новый виток, сообщает "Интерфакс". "Развязанная польскими властями война против установленных монументов советским воинам, которые отдали жизни за избавление польского народа от нацизма, вышла на новый виток эскалации. Несмотря на наши неоднократные протесты, предупреждения, начат демонтаж памятника генералу армии дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому", – отметила она.

Захарова добавила, Россия просит Польшу прекратить разрушение советских монументов и наказать вандалов. "Россия заявляет решительный протест и призывает прекратить, остановить разрушение советских памятников в Польше, обеспечить их сохранность и наказать виновных в осквернении монументов", – сказала она.

Власти польского города Пененжно 17 сентября приступили к демонтажу советского памятника генералу Черняховскому, сообщают РИА Новости. Монумент был установлен в начале 1970-х годов на окраине города, в котором в 1945 году генерал был смертельно ранен.

Возле мемориального комплекса находятся техника и рабочие, вокруг установлены леса, голова скульптуры обвязана веревкой. Сообщается, что после демонтажа ее вывезут на склад, а затем передадут российской стороне. "К нам уже обратились власти Курской области. Эти документы переданы в МИД Польши, который будет вести переговоры с российской стороной относительно того, на каких условиях это сделать", – сказал бурмистр Пененжно.

ДНИ в Telegram