"Бог Кузя" сравнил СИЗО со смертью

Андрей Попов. Фото: кадр youtube.com
Решением Таганского суда Андрей Попов, известный как "бог Кузя", заключен под стражу. Его адвокаты требуют домашнего ареста, так как их подзащитный является инвалидом II группы по зрению.

Лидера секты Андрея Попова, известного как "бог Кузя", доставили в Таганский суд Москвы. В зал, где проходило заседание, он вошел при помощи приставов: у обвиняемого плохое зрение.

"Находится под стражей подобно смерти. Мое зрение сильно ухудшилось, особенно правый глаз. Нужно постоянно проводить медицинские процедуры. Со мной всегда есть человек, который мне помогает. На мой взгляд, мне невозможно находиться под стражей. Преступления я не совершал", – цитирует его РИА Новости.

Позже Таганский суд заключил Попова под стражу. "Суд постановил избрать меру пресечения в отношении Попова в виде содержания под стражей до 9 ноября", – сказала судья.

Ему вменяется обвинение в мошенничестве, которое предполагает десять лет тюрьмы. Также решается вопрос о предъявлении обвинений в создании деструктивного культа, за что Попову может грозить четыре года тюрьмы.

"Бог Кузя" вину отрицает. Его адвокаты требуют домашнего ареста, так как Попов является инвалидом II группы по зрению. В то же время он "не намерен скрываться, а, напротив, сотрудничает со следствием".

Дни.Ру писали, что адептов "бога Кузи" избивали тапками. В секте было много запретов, среди которых – общение с родственниками. У "бога Кузи" в ходе обысков полицейские изъяли около 50 миллионов рублей. Было заведено уголовное дело по статье "Мошенничество".

ДНИ в Telegram