Поддельное письмо судьи

Фото: sledcom.ru
Следственный комитет начал тщательное расследование нашумевшего дела о подделке письма судьи Московского арбитражного суда Ларисы Шевелевой, а также фальшивом запросе якобы от депутата ЛДПР Яна Зелинского. Предположительно, к этому причастна компания "Тольяттиазот", которым Шевелева неоднократно отказывала в иске. В свою очередь, Зелинский уверен, что найти виновных не составит труда.

Следственный комитет России начал расследование дела об отправке поддельных обращений от имени судьи Московского арбитражного суда Ларисы Шевелевой и депутата Государственной думы от фракции ЛДПР Яна Зелинского, пишет "Коммерсантъ". В них "судья" указывала, что зампред Верховного суда Олег Свириденко якобы оказывал на нее давление при рассмотрении исков, связанных с АО "ЛСР. Недвижимость-М", ОАО "Тольяттиазот", ГУП "Экотехпром", и она "не смогла принять сторону закона". После этого Зелинский просил якобы Юрия Чайку проверить факты, изложенные судьей, и провести надлежащее расследование.

После того, как выяснилось, что письма депутата и судьи являются фальшивками, Зелинский и Шевелева потребовали провести тщательное расследование. Они направили председателю Следственного комитета Юрию Бастрыкину официальный запрос. По их мнению, авторы подделок своим действия решили дискредитировать российское правосудие и подорвать авторитет власти.

Зелинский рассказал, что отправителей фальшивки будет несложно установить, так как запрос от его имени был зарегистрирован в Госдуме. Этим в парламенте занимаются не более десяти человек. "Кто именно был заинтересован в этом, должны установить правоохранительные органы. В фальшивке речь шла о нескольких решениях, принятых судьей Шевелевой, и заинтересованных в скандале лиц, очевидно, следует искать среди сторон по этим делам", – сказал депутат.

Наибольшее внимание привлекает дело ОАО "Тольяттиазот". Организация добивалась признания незаконным решения межрегиональной инспекции ФНС N3. Так, в 2009 году установила, что компания не доплатила в бюджет налоги на сумму более 321 миллион рублей и оштрафовала ее на 64 миллиона. Шевелева неоднократно отказывала "Тольяттиазоту" в иске, а на 7 сентября назначено рассмотрение жалобы на это решение.

Примечательно, что собственники основного пакета акций компании – Владимир Махлай и его сын Сергей – находятся в международном розыске. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн также связывает подделку писем Шевелевой и Зелинского с "Тольяттиазотом". Он сообщил, что установить виновного в подделке депутатского запроса не составит труда. Вдобавок, по этому факту уже возбуждено уголовное дело. Вторым делом станет подделка обращения судьи Шевелевой. По его мнению, этот случай напоминает рейдерские захваты в 90-ых годах.

ДНИ в Telegram