Москвичей предупредили об опасности

Фото: GLOBAL LOOK press
Синоптики объявили в Москве желтый уровень погодной опасности. Высокая температура может нанести вред здоровью людей, а также увеличивает риск возникновения пожаров.

Метеорологи разработали четырехступенчатый индекс оценки интенсивности опасных погодных явлений, где зеленый цвет соответствует нормальной погоде, не требующей дополнительного оповещения, а красный – опасной – с вероятностью крупных разрушений и катастроф. Между ними располагаются желтый (потенциально опасная погода) и оранжевый (опасная погода, вероятны стихийные бедствия) уровни.

Гидрометцентр России объявил в Москве желтый уровень угрозы, передает "360 Подмосковье". Из-за высокой температуры возрастает вероятность возникновения природных пожаров. Подобная же опасность грозит и Подмосковью, а также многим другим регионам Центрального федерального округа.

Отметим, что в Москве, согласно прогнозам Гидрометцентра, до конца рабочей недели температура будет только расти. Так, в среду, 5 августа, воздух прогреется до 24 градусов, такой же температура будет и 6 августа, а уже в пятницу, 7-го числа, столбик термометра покажет плюс 27.

В Брянской, Курской, Белгородской и Воронежской областях уровень угрозы из-за очень высокой температуры оценивается как оранжевый. Там вероятность возникновения стихийных бедствий специалисты оценивают выше, чем в Москве. При этом в Воронежской области отдельно подчеркивается высокая пожароопасность.

В Костромской области объявлен желтый уровень угрозы, но не из-за высокой температуры, а из-за сильного ветра и грозы. Красный уровень угрозы в Центральной России объявлен не был.

ДНИ в Telegram